Lehrveranstaltungen von Prof. Wendel:

  • Grundzüge des Europarechts
    Vorlesung, 2 SWS, donnerstags, 11–13 Uhr c.t., HS 9 (ab 14.10.2021)
    Link zum Moodle-Kurs
  • Europarecht für Fortgeschrittene (Europarecht II, Schwerpunktbereich 4)
    Vorlesung, 2 SWS, montags, 11–13 Uhr c.t., HS 15 (ab 11.10.2021)
    Link zum Moodle-Kurs
  • Seminar im Europarecht: Rechtsstaatlichkeit in der EU
    geblockt, 2 SWS, 14.01. und 15.01.2022
  • Übung im Europa- und Völkerrecht
    Übung, 2 SWS, montags, 17–19 Uhr c.t., Burgstr. 21, Raum 3.21 (ab 11.10.2021)
    erster Teil Europarecht, zweiter Teil Völkerrecht
    Link zum Moodle-Kurs

Lehrveranstaltungen von wissenschaftlichen Mitarbeitern:

  • Leitentscheidungen und Fallübung zur Vorlesung "Grundzüge des Europarechts"
    Dozent: Wasim Sediqi, Jonas Grundmann (abwechselnd in zweiwöchigem Rythmus)
    Zeit und Ort: Freitag, 11.00 - 13.00 Uhr; HS 2
    Teilnehmerkreis: Studierende des 3. Fachsemesters
    Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.
  • Einführung in das bürgerliche Recht/Einführung in das Strafrecht und das öffentliche Recht
    Dozent: u.A. Wasim Sediqi
    Zeit und Ort: Dienstag, 18.00 - 20.00 Uhr; HS 15
    Teilnehmerkreis: Studierende der Linguistik
    Nur der öffentlich-rechtliche Teil der Vorlesung wird von Wasim Sediqi gehalten. Weitere Informationoen finden Sie auf Moodle.
  • Arbeitsgemeinschaft im Staatsrecht I (17) - Staatsorganisationsrecht
    Dozent: Wasim Sediqi
    Zeit und Ort: Montag, 13.00 - 15.00 Uhr; Burgstraße 21, Raum 5.19
    Teilnehmerkreis: Studierende des 1. Fachsemesters
    Die erste Veranstaltung findet am 18.10.2021 statt. Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.
  • Arbeitsgemeinschaft im Staatsrecht I (18) - Staatsorganisationsrecht
    Dozent: Wasim Sediqi
    Zeit und Ort: Mittwoch, 17.00 - 19.00 Uhr; Online
    Teilnehmerkreis: Studierende des 1. Fachsemesters
    Die erste Veranstaltung findet am 20.10.2021 statt. Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.
  • Arbeitsgemeinschaft im Staatsrecht I (19) - Staatsorganisationsrecht
    Dozent: Wasim Sediqi
    Zeit und Ort: Montag, 17.00 - 19.00 Uhr; Seminargebäude S 321
    Teilnehmerkreis: Studierende des 1. Fachsemesters
    Die erste Veranstaltung findet am 18.10.2021 statt. Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.
  • Arbeitsgemeinschaft im Staatsrecht I (20) - Staatsorganisationsrecht
    Dozent: Jonas Grundmann
    Zeit und Ort: Mittwoch, 17.00 - 19.00 Uhr; Burgstraße 21, Raum 5.30
    Teilnehmerkreis: Studierende des 1. Fachsemesters
    Die erste Veranstaltung findet am 20.10.2021 statt. Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.
  • Arbeitsgemeinschaft im Staatsrecht I (21) - Staatsorganisationsrecht
    Dozent: Jonas Grundmann
    Zeit und Ort: Mittwoch, 15.00 - 17.00 Uhr; Burgstraße 21, Raum 5.19
    Teilnehmerkreis: Studierende des 1. Fachsemesters
    Die erste Veranstaltung findet am 20.10.2021 statt. Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.
  • Arbeitsgemeinschaft im Allgemeinen Verwaltungsrecht (13)
    Dozent: Thomas Stöckel
    Zeit und Ort: Montag, 9.00 - 11.00 Uhr c.t., Seminargebäude S 415
    Teilnehmerkreis: Studierende des 3. Fachsemesters
    Die erste Veranstaltung findet am 18.10.2021 statt. Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.
  • Arbeitsgemeinschaft im Allgemeinen Verwaltungsrecht (14)
    Dozent: Thomas Stöckel
    Zeit und Ort: Donnerstag, 9.00 - 11.00 Uhr c.t., Seminargebäude S 414
    Teilnehmerkreis: Studierende des 3. Fachsemesters
    Die erste Veranstaltung findet am 21.10.2021 statt. Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.
  • Arbeitsgemeinschaft im Allgemeinen Verwaltungsrecht (15)
    Dozent: Thomas Stöckel
    Zeit und Ort: Montag, 17.00 - 19.00 Uhr c.t., Seminargebäude S 425
    Teilnehmerkreis: Studierende des 3. Fachsemesters
    Die erste Veranstaltung findet am 18.10.2021 statt. Weitere Informationen finden Sie auf Moodle.

Weiterführende Links

Gesamtübersicht vergangener Lehrveranstaltungen

mehr erfahren

Simulation eines Verfahrens vor dem EuGH

mehr erfahren

Startseite

mehr erfahren